Новые источники для литиевых аккумуляторов авто обнаружены в США  

0

Сегодня тяжело представить мировой автопром без автомобилей на литиевых аккумуляторах. Они используются в электромобилях, в которых основная батарея состоит из литий-ионного аккумулятора. При всем этом не все понимают, что для создания подобных аккумуляторов требуются земные ресурсы, которых не так много, а их добыча является трудоёмкой и затратной. Но недавно в озере Солтон-Си, которое находится в Калифорнии, было найдено столько лития, что можно покрыть потребности целой страны.

Про озеро Солтон-Си

Данное озеро появилось в результате разлива речки Колорадо еще в 1905 году, а вся его площадь на текущий момент составляет 889 кв. км. Согласно данных Министерства энергетики США, в этом озере найдены значительные геотермальные залежи лития. Эксперты примерно подсчитали, что каждый год при стандартных условиях с озера можно добывать примерно 600 000 тонн данного вещества. Про такие запасы известно было давно, но ранее подобная добыча была нерентабельной.

В текущий момент руководство страны нашло метод, как правильно добыть ископаемое и при этом не понести значительные финансовые потери. Вся суть в том, что в озере Солтон-Си нужный материал лежит во взвешенном состоянии в горячей жидкости, и его намного проще добывать. В данном районе уже было запущено одиннадцать специальных станций и на этом пока останавливаться не планируют. К тому же сейчас неподалеку будет построена геотермальная электростанция.

Важно уточнить

Основным инициатором развития подобного проекта является Controlled Thermal Resources, с инвестициями от General Motors. Подобная добыча лития в Калифорнии позволит значительно нарастить производство электрокаров и снизить их стоимость. На данный момент значительная часть этого химического элемента поставляется из таких стран, как:

  • Австралия;
  • Китай;
  • Боливия;
  • Чили;
  • Аргентина.