Почему зимой так часто случаются ДТП

0

Причин зимних ДТП можно назвать множество, но одной из самых распространённых несоблюдение ПДР и отсутствие жестких требований к шинам автотранспорта.

Детальней про причины ДТП в Украине

Сегодня можно услышать много различных мнений касательно смены колёсных шин зимой. Стоит уточнить, что некоторые водители не видят здравого смысла в так называемой «переобувке покрышек». При всем этом, такие водителя не обращают внимание на простые украинские Законы, которые ясно регламентируют минимальный остаток покрышки, который является безопасным для водителей легковых авто. Так на летней покрышке остаток должен быть на уровне не меньше 1,6 мм. При всем этом, уровень приемлемой глубины протектора зимней покрышки в нашей стране законодательно до конца так и не урегулировало, а в странах Европейского Союза такой износ составляет не менее 3 мм.

Рисунок протектора влияет на износ автомобильных покрышек

Зимние шины с достаточным протектором являются важной составляющей безопасной езды в зимний период. Зимние шины с рисунком протектора от 5 до 6 мм, будут хорошо справляться с задачей в условиях слякоти и заснеженных дорог, покрытых различными реагентами, такими как соль и песок.

Не стоит забывать, что в зимней резине предусмотрено больше количество специальных каналов, которые надежно могут обеспечивать функцию водоотвода, очищая от потоков воды и грязи пятно контакта поверхности покрышки с дорожным покрытием. Благодаря такому сцеплению с покрытием, уменьшается шанс заноса автомобиля.

Для вождения автомобиля в условиях гололеда предусмотрено высоту покрышки не менее 9 мм. Благодаря большой высоте шины, автолюбители существенно могут повысить надежное сцепление с дорогой при езде в подобных условиях.