Цены на доллар и евро в обменниках: что ждет пользователей сегодня

0

Особый взгляд на курс валюты: гривна ослабла к доллару и евро.
Согласно последним данным, продажа доллара в среднем возможна по курсу 37,00 грн, а евро оценивается в 41,00 грн за евро. Однако, наличный курс гривни в банковских обменниках на сегодня, 28 июля, засветил изменения: доллар ослаб на 15 копеек и оценивается в 37,70 грн за доллар, а евро упал на 25 копеек и составляет 42,00 грн за евро.

«Приватбанк» также предоставил свои данные по курсам валют: продажа наличного доллара подорожала на 10 копеек и составила 37,40 грн за доллар, а евро увеличилось на 10 копеек до 41,80 грн за евро.

Что касается объяснения ситуации, Национальный банк Украины (НБУ) сообщил, что ослабление наличного курса гривны в последние дни связано с прекращением работы «зернового коридора» и российскими обстрелами портовой инфраструктуры. Тем не менее, НБУ уверяет, что ситуация является контролируемой и не вызывает серьезных опасений.

Заместитель главы Нацбанка Юрий Гелетий подчеркнул, что на безналичном сегменте рынка изменения не наблюдаются, а ситуация с продажей валюты населением является положительной, так как украинцы продолжают предпочитать продажу валюты по сравнению с покупкой. Таким образом, ситуация на наличном рынке остается устойчивой и стабильной, а колебания курсов валют считаются незначительными.