Автомобильный гигант Volvo и Northvolt договорились о строительстве завода по производству электромобильных аккумуляторов

0

Автомобильный гигант Volvo и Northvolt договорились о строительстве завода по производству электромобильных аккумуляторов. Таким образом намедни компания Volvo и Northvolt заявили, что построят завод по производству литий-ионных аккумуляторов для электромобилей в Гетеборге — строительство должно начаться в 2023 году. Такой информацией поделилось, пишет CNBC. Учитывая современный спрос на электрокары, который также будет повышаться в ближайшем будущем, неудивительно, что подобный проект решили воплотить в реальность.

Подробно о сделке

Важно напомнить, что Northvolt – шведский разработчик и производитель аккумуляторов. При этом суммарная емкость батарей будет до 50 ГВтч в год.

Аккумуляторы будут «специально разработаны», чтобы их можно было использовать в полностью электрических автомобилях Volvo и Polestar, совместно принадлежащих Volvo Cars и китайской Geely Holding Group.

Также компании подтвердили ранее озвученные планы по созданию совместного центра исследований и разработок, предусматривающего инвестиции в 30 млрд шведских крон (около 3,3 млрд долл.). Учитывая современный спрос на электрокары, который также будет повышаться в ближайшем будущем, неудивительно, что подобный проект решили воплотить в реальность.

Также было отмечено, что всем производством будет руководить бывший исполнительный директор Tesla Адриан Кларк.

Также стоит напомнить

Ранее Volvo Cars и Northvolt подписали соглашение о создании совместных мощностей для разработки и производства экологичных батарей для следующего поколения электромобилей Volvo и Polestar. Учитывая современный спрос на электрокары, который также будет повышаться в ближайшем будущем, неудивительно, что подобный проект решили воплотить в реальность.