Найдено новое месторождение с запасами газа около пяти миллиардов кубов  

0

Для большинства украинцев с началом отопительного сезона вопрос касательно стоимости энергоресурсов стал, как никогда актуальным, ведь цена на ископаемое топливо и зеленую энергетику значительно выросла, особенно за последние полгода. Виду этого любые данные, которые могут повлиять на стоимость энергоресурсов очень важны.

Новое месторождение природного газа в Украине

Так намедни стало известно, что украинская компания «Укргаздобыча» нашла новое месторождение с перспективными ресурсами около пяти миллиардов кубометров газа, которое находится в Харьковской области. Новое месторождение назвали —  Моспановсим. Стоит напомнить, что такие находки уже не в первый раз находятся на территории нашей страны.

Уже сегодня известно, что новая находка способна обеспечить энергоресурсами в размере 239 тысяч кубометров газа в сутки. Известно, что на данный момент запасы месторождения оцениваются в пять миллиардов кубометров газа, но эти цифры не окончательные.

Эксперты подтверждают, что согласно ихним исследованиям поисково-разведочных работ, данная местность указывает на высокую перспективность месторождения. Также на такие оценки может указывать и то, что вблизи Волоховское месторождение, которое уже разрабатывает компания», отмечают в «Укргаздобыче».

На новом месторождении газа уже прокопана скважина в вертикальный профиль и глубину до 4150 метров. На данный момент идут активным ходом работы по испытанию и исследованию скважины.

«Укргаздобыча» планирует дальнейшую программу поисково-разведочных работ на новом месторождении.

Стоит напомнить

За последние десять месяцев текущего года компания «Укргаздобыча» сумела добыть 11,366 миллиардов кубометров газа — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снижение добычи составляет 4,5% или 0,541 миллиарда кубометров газа.