В ближайших планах строительство плавучего дока для Турции  

0

В ближайших планах строительство плавучего дока для Турции. Таким образом  Херсонский госзавод «Паллада», входящий в состав ДК «Укроборонпром», и турецкая компания Hidrodinamik Shipyard заключили контракт на строительство и поставку композитного плавучего дока грузоподъемностью 8500 тонн. Такая сделка дествительно важна для обеих сторон сообщает пресс-служба госконцерна.

Подробно про сделку

«Данное морское сооружение будет построено с использованием современной технологии: понтон изготовят из морского железобетона на основе сульфатостойкого портландцемента, а башни – из судостроительной стали. Такое сочетание материалов позволит более 50 лет сокращать расходы на обслуживание. Стороны уже пришли к пониманию всего масштаба работ, ведь проект действительно непростой и важен для обеих сторон, которые подтвердили договоренность.

Все основные материалы будут украинского производства, а оборудование – европейских и турецких поставщиков», — говорится в сообщении.

При этом на данный момент сумма контракта не разглашается.

«Это первый украино-турецкий контракт, заключенный после подписания соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Турцией», – заявил глава завода Евгений Алхимов. Стороны уже пришли к пониманию всего масштаба работ, ведь проект действительно непростой и важен для обеих сторон, которые подтвердили договоренность.

С 1968 года госзавод «Паллада» построил 43 аналогичных дока различных модификаций, 39 из которых успешно эксплуатируются во многих странах мира.

Стоит также напомнить

Таким образом, намедни стала известна информация, про то, что Украина и Турция подписали соглашение о создании зоны свободной торговли.