Небоженко: Яценюк мечтает быть «играющим тренером» при Тимошенко

0

Яценюк больше себя видит будущим премьер-министром. И, может быть, при очередном политическом кризисе, он станет следующим главой правительства после Тимошенко, прогнозирует эксперт.

По мнению президента социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко, парламент на 50 % уже заработал. «Но тот факт, что мы в 2008 год вошли без руководящих органов ВРУ, когда есть комитеты, но нет заместителей главы, говорит о том, что парламент еще неполноценный орган, — отметил господин Небоженко в интервью «ForUm’у». — Сейчас нужно подобрать таких людей, способных не конфликтовать с самим Яценюком, который чувствует себя яркой украинской политической звездой на блеклом звездном фоне».

В то же время политолог считает, что Ющенко добился очень важного для себя эффекта — он получил в должности спикера человека, которому должность премьер-министра нравится больше, чем работа председателя ВРУ.

«Яценюк мечтает быть «играющим тренером» при Тимошенко. Она занимается исполнительной властью, а он, как человек, которому нравится исполнительная власть со всеми ее плюсами и минусами, будет с высоты председателя ВРУ постоянно ее критиковать или поддерживать, — подытожил он. — Яценюк больше себя видит будущим премьер-министром. И, может быть, при очередном политическом кризисе будет какая-то рокировка, и он станет следующим главой правительства после Тимошенко».