Зарубинский придумал, как быстро перевоплощать нардепов в министров

0

Депутат Верховной Рады от блока Литвина Олег Зарубинский предлагает парламенту прекращать полномочия депутатов одновременно с их назначением на работу в Кабинет министров. Об этом говорится в проекте закона №1298 «О внесении изменений в некоторые законы Украины о сложении депутатских полномочий членами Кабинета министров Украины», зарегистрированном в Раде 28 декабря, сообщила пресс-служба Верховной Рады.

Проект предполагает, что депутат должен сложить свои полномочия одновременно с назначением на должность в правительство, о чем принимается одно постановление. При этом депутат может в любой момент до начала голосования отозвать свою кандидатуру без соответствующего решения парламента.

Таким образом, автор предлагает упростить механизм сложения полномочий депутатами при переходе на работу в Кабинет министров. Сейчас парламент должен принимать два отдельных решения — о назначении в Кабмин и о лишении полномочий депутата.

Зарубинский предлагает внести соответствующие изменения в законы «О Кабинете министров Украины» и «О статусе народного депутата Украины». По мнению автора, принятие таких изменений позволит уменьшить нагрузку на регламентный комитет и парламент в целом. Напомним, что согласно действующему законодательству, у депутатов есть 20 дней после назначения для того, чтобы написать заявления о сложении полномочий.