Выбираем изоленту правильно

0

Сложно найти человека, в доме которого не было бы мотка синей или черной изоленты. Именно в таких цветах чаще всего выпускается этот изоляционный материал. Сферы применения изоляционной ленты достаточно обширны: изоляция проводов, герметизация водопроводных коммуникаций, мелкий бытовой ремонт.

Популярные виды изоляционной ленты

Изоленту различают по типу основы — наиболее востребованными видами являются поливинилхлоридная и хлопчатобумажная.

Изолента первого типа изготавливается из тонкой пленки ПВХ, с одной стороны покрывается клеем на основе акрила или каучука. Эти клеевые составы не несут для человеческого организма никакого вреда.

Среди основных преимуществ ПВХ изоленты стоит отметить:

  • стойкость к высоким и низким температурам;
  • высокая степень растяжимости (до 150%);
  • высокая устойчивость к механическим повреждениям.

Изоляционная лента на основе поливинилхлорида может переносить напряжение до 5000В. Это делает ее идеальным выбором в качестве изоляции, в быту или на производстве.

Лента из поливинилхлоридной пленки отличается эластичностью. Поэтому с ее помощью легко работать — она просто разматывается и наматывается, растягивается, не пачкает руки. Стоит помнить о том, что при слишком высокой температуре такая изолента может расплавиться.

Лента на основе из хлопчатобумажной ткани не менее популярна в быту и на производстве. Такая изолента изготавливается из жесткой ткани (ситец, бязь), покрывается клеевым составом, с одной или двух сторон.

Свои свойства изолента из хлопчатобумажной ткани сохраняет в температурном диапазоне от -30 до +30 градусов, выдерживает напряжение до 1000 В. Ленту на основе ткани можно использовать при изоляции оголенных проводников, которые имеет температуру нагрева до 150 градусов. Когда изолента обжигается, то образует очень твердое покрытие, создающее надежную защиту от коротких замыканий. Недостаток у такой изоленты только один — она не выдерживает влияния влаги.

Изоленты специального назначения

Кроме изоляционных лент на основе ПВХ и хлопчатобумажной ткани, различают изделия, обладающие особыми свойствами. К примеру, если требуется проводить работы по металлическим поверхностям, может потребоваться антикоррозионный бандаж. Такой тип изоленты применяется в работе над объектами в почве и над ней. Производится такой бандаж из нетканого материала, с вазелиновым покрытием.

Во время монтажных работ с информационными модулями может использоваться токопроводящая изолента. Цель применения такой изоляции — улучшение контакта экранированного кабеля с корпусом модуля.

Разные виды изоленты различают по таким параметрам: длина, толщина, а также цвет. Последний параметр важен для цветовой маркировки кабелей, при монтаже коммутационного оборудования.

Вы сможете в магазине Comtrade, подобрать подходящий тип изоленты для бытового или промышленного применения.