Зеленский решил снизить НДС на топливо

0

Намедни украинский Президент Владимир Зеленский анонсировал запуск важной программы «экономического патриотизма», которая будет предусматривать снижение налоговой нагрузки на бизнес и снижение НДС на бензин и дизельное топливо. Об этом Зеленский заявил в своём видеообращении от 22 февраля. Стоит признать, что на фоне вторжения РФ на территорию ОРДЛО такая программа будет очень актуальной и полезной для всех украинцев.

Подробно про заявления Зеленского

Прямая речь: «Патриот – это тот, кто борется с врагом за свою землю. И тот, кто вкладывается в нее деньгами и создает на ней рабочие места, поэтому мы запускаем программу экономического патриотизма. Стоит признать. Что на фоне вторжения РФ на территорию ОРДЛО такая программа будет очень актуальной и полезной для всех украинцев.

Это дополнительные стимулы для локализации нашего производства. Целевые программы поддержки отдельных отраслей. Такого рода уменьшение налоговой нагрузки на бизнес и ограничение проверок. Это стимулы для привлечения средств населения в бизнес и банковскую систему. Стоит признать, что на фоне вторжения РФ на территорию ОРДЛО такая программа будет очень актуальной и полезной для всех украинцев.

Снижение НДС (налога на добавленную стоимость – ред.) на бензин и дизель, что снизит цены на заправках. Наша цель – обретение экономической независимости. Особенно в энергетике».

На данный момент размер ставки НДС на автомобильное топливо составляет 20%.

Также стоит вспомнить

Президент Владимир Зеленский 23 февраля встретится с топ-50 крупного бизнеса. По словам Зеленского, бизнес должен защищать нашу экономику, финансы, создавать рабочие места, поднимать и укреплять Украину. Такой подход довольно важен для украинской экономики, которая должна стабилизироваться в ближайшем будущем.