В Крыму планируют собрать до 1,7 млн тонн зерновых

0

Крымские аграрии в нынешнем году намерены собрать не менее 1,7 млн тонн урожая зерновых культур. Об этом на совещании в Совете министров Крыма сообщил первый заместитель министра аграрной политики Крыма Сергей Пелагенко. По его словам, труженики агрокомплекса в этом году засеяли ранними зерновыми в автономии на 50 тысяч гектаров больше, чем предусмотрено заданием.

В целом, по прогнозам Министерства, крымские аграрии имеют возможность увеличить производство продукции растениеводства более чем на 20 процентов, принимая во внимание благоприятные погодные условия нынешней весны, а также орошение. По Северо-Крымскому каналу полуостров сейчас получает 70 кубометров воды в секунду; она используется в водохозяйственном комплексе, в том числе для полива сельхозкультур.

Заместитель председателя Совета министров АРК Николай Колисниченко поставил задачу по подготовке программы реформирования водохозяйственного комплекса, которая должна учитывать необходимость увеличения поливных площадей с 200 до 350 тысяч гектаров, обновление типов и систем оросительной техники, реорганизацию и совершенствование оросительной сети, внедрение новых оросительных технологий и техники.

По данным МинАП Крыма, в автономии за четыре месяца нынешнего года, по сравнению с прошлым годом, увеличено производство молока на 0,3%, яиц — на 29%, мяса — на 8,3%.