Золотые квартиры Манхэттена дешевеют

0

Реальная стоимость манхэттенских квартир падает, хотя их цена в долларовом выражении продолжает расти. Объяснение этому парадоксу простое – доллар дешевеет, а золото дорожает.
Реальная стоимость среднестатистической манхэттенской квартиры за последние шесть лет упала на 39%, хотя ее цена в долларах удвоилась и перевалила за 1,4 млн долларов. Эту статистику дают ведущие риэлторские агентства Нью-Йорка, подводя итоги четвертого квартала 2007 года.
Ни одно из агентств не сообщает золотой эквивалент стоимости нью-йоркских квартир, но риэлторы все чаще оглядываются на курс золота при оценке стоимости жилья.
Президент финансовой брокерской компании Euro Pacific Capital Питер Шифф предсказывает, что манхэттенская недвижимость потеряет 90% своей стоимости по отношению к курсу золота.
«Теряющий свою цену доллар стал слишком зыбкой мерой стоимости любого товара, – объясняет Шифф. – Это означает, что долларовая цена на любой товар будет расти просто для того, чтобы этот товар сохранял свою реальную стоимость».
Видимо, именно это и происходит на рынке манхэттенской недвижимости, где зафиксирован очередной скачок цен на жилье. По сравнению с последним кварталом 2006 года цены в последнем квартале прошлого года выросли еще на 17,6%. После этого среднестатистическая манхэттенская квартира стала стоить 1,44 млн долларов, а средняя стоимость квадратного фута жилплощади подскочила до 1180 долларов. Эти данные дает агентство Prudential – Duglas Elliman.
На высокую среднестатистическую стоимость квартир влияют главным образом продажи супершикарных апартаментов в престижных зданиях, к которым относятся такие, например, как недавно переоборудованная под кондо гостиница Plaza и 15 Central Park West.
В этих двух зданиях продано 7% от всех проданных в городе кондо в четвертом квартале прошлого года. При средней стоимости такой квартиры, составляющей семь миллионов долларов, эффект подорожания оказался ощутимым на квартирах всех ценовых категорий.
Большая часть роскошных квартир приобретена покупателями из Европы, привлеченными в Нью-Йорк сильным курсом евро по отношению к доллару.
Исполнительный директор компании Corcoran Group Памела Либман заключает: «Для зарубежной клиентуры нью-йоркская недвижимость сейчас выставлена на распродажу».
Согласно данным Corcoran, роскошные квартиры, составляющие 10% от всего рынка, подскочили в цене по сравнению с последним квар-талом 2006 года на 42%, после чего их средняя стоимость составила 5,7 млн долларов.
Из отчета следует, что сегодня квартира считается роскошной, если ее стоимость превышает 2,75 млн долларов.
Но чем выше стоимость манхэттенской недвижимости, тем чаще экономисты, обслуживающие городских риэлторов, вспоминают о курсе доллара по отношению к золоту. На этой неделе стоимость доллара опустилась до отметки $856,7 за тройскую унцию золота. Эта отметка – рекордно низкая. Причина в том, что Федеральный резерв, для того чтобы избежать рецессии, будет по-прежнему снижать процент и выбрасывать на рынок все больше дешевых долларов. Эта мера обещает еще большее ослабление доллара и рост инфляции.
«Нет сомнений в том, что доступность доллара на мировом рынке привела в конечном итоге к повышению стоимости золота, – говорит Бен Стайл из Совета по внешним сношениям (Council on Foreigh Relations). – Доллар котируется так низко, что в мире возникла озабоченность его котировкой не только на внешнем, но и на внутреннем американском рынке».
В сентябре прошлого года Федеральный резерв снизил ставку, инфляция составляла 3,5%. В декабре, после очередного снижения про-центной ставки, она поднялась до 4,3%.
Стайл считает, что политика Федерального резерва приведет к тому, что инфляция будет сопровождаться общей стагнацией экономики. Еще одним плохим признаком является очевидное стремление иностранцев ликвидировать свои долларовые накопления, что является негативным фактором на нью-йоркском рынке недвижимости.
По мнению Питера Шиффа, поведение иностранных покупателей на рынке недвижимости в новом году радикально изменится. Из основных покупателей они станут основными продавцами.
Стайл согласен: «Иностранцы явно начали терять веру в правильность валютной политики Вашингтона».
Не все экономисты проявляют озабоченность падением курса доллара по отношению к золоту, и не все склонны списывать происходящее на политику Федерального резерва. Некоторые обращают внимание на такой фактор, как активное развитие индустрии во многих районах мира, где раньше оно не наблюдалось вообще.