Киевская налоговая «взялась» за новогодних арендодателей

0

Киевская государственная налоговая инспекция (ГНИ) осуществила комплекс мероприятий, направленных на привлечение к налогообложению лиц, которые во время новогодних и рождественских праздников сдавали в аренду недвижимое имущество. Прежде всего, речь идет об апартаментах и фешенебельных домах с посуточной оплатой.

Как сообщил корреспонденту ЛIГАБiзнесIнформ директор департамента по налогообложению физлиц ГНИ Степан Дусяк, источниками сбора информации об арендодателях являются участковые инспекторы, жилищно-коммунальные предприятия, органы местного самоуправления. Кроме этого, осуществляется мониторинг специализированной прессы, где размещаются рекламные объявления о сдаче жилья. Также налоговая служба отрабатывает информацию о предоставлении информационных услуг агентствами, в том числе по сдаче в аренду квартир.

По результатам принятых мер выявлены 29 граждан, предоставлявших в аренду фешенебельные дома в столице. Сумма полученного ими дохода составляет свыше 435 тыс. грн, соответственно, налог с доходов физических лиц, который подлежит уплате в бюджет, превышает 65 тыс. грн.

В качестве одного из примеров в налоговом ведомстве приводят сданный в праздничный период коттедж в Пуще Водице, состоящий из трех спален, гостиной с камином, сауны, джакузи и бильярдной комнаты. Стоимость предоставленного жилья составила 7 тыс. грн. в сутки в новогодние праздники и 5 тыс. грн. — в рождественские. Таким образом, за пять суток аренды арендодатель получил доход в сумме 31 тыс. грн. При таких обстоятельствах указанный гражданин должен уплатить в бюджет 4,65 тыс. грн. налога с доходов физических лиц.

Как отмечает С. Дусяк, зачастую арендодатели уклоняются от уплаты налогов или занижают доход, который подлежит налогообложению под предлогом проживания родственников, знакомых или друзей, якобы оплачивающих свою долю коммунальных услуг. В таком случае к проверке привлекаются участковые инспекторы для осуществления паспортного контроля с целью выяснения родственных отношений.

По словам С. Дусяка, за неуплату налога предусматривается штрафная санкция в двойном размере от суммы неуплаченного налога.

Напомним, накануне новогодних праздников риелторы, специализирующиеся на сдаче дорогих дач под вечеринки и праздники, довольно неохотно делились любой, в том числе ценовой, информацией о сдаваемых объектах, аргументируя это тем, что любая названная цифра и тем более фраза может «угробить» этот рынок и отпугнуть будущих клиентов. При этом стоимость предлагаемых в аренду объектов в $500-700 в сутки, обозначенная в рекламных объявлениях специализированных изданий, была на самом деле в 2-3 выше.