Германия объявила о новом пакете помощи на сумму 65 млрд евро

Германия утвердила новой пакет финансовой помощи для населения, для смягчения растущих цен, в частности и на энергоресурсы.

0

«Нашу страну ждут трудные времена. Сегодня это часть правды, и эту правду надо говорить. Я хорошо понимаю, что многие граждане очень обеспокоены своим будущим, очень обеспокоены высокими ценами на электроэнергию и повышением стоимости жизни», –заявление канцлера Олафа Шольца.

Новый пакет финансовой помощи предусматривает выплату не для всех групп населения, только лишь 200 евро для студентов и 300 евро для пенсионеров.

«Сначала мы попробуем это на европейском уровне, а если это не сработает – то на национальном», –также добавили в ведомстве.

Планируют также ввести раздельный энерго ресурсный тариф, где базовое потребление будет оплачиваться по льготной стоимости, а что свыше, по стоимости рынка. В планах ввести отсрочку платежа для потребителей, которые с трудом смогут оплачивать электричество. Самое неплатежеспособное население получит субсидии на сумму 415 евро, которое будет действовать включительно до конца этого год, а затем 540 евро на семью из двух человек, с доплатой 100 евро за каждого следующего.

В этом году планирую увеличить финансовую помощь для детей, и установить единый тариф на общественный транспорт в диапазоне от 49 до 69 евро за месяц.

Это уже третий пакет социальной помощи, предыдущие два на сумму 30 млрд евро уже вступили в силу и закончились в августе. По словам министра финансов, третий более масштабный пакет поможет предотвратить кризис в Германии и колоссальное поднятие цен.