Рост инфляции в Европейском Союзе продолжает бить рекорды  

0

Согласно проведенных исследований и оценок от Евростата, рост инфляция в европейском Союзе в ноябре текущего года по отношению к показателям ноября прошлого года достиг практически 4,9%, что является на данный момент исторически самым большим показателем с 1997 года, когда начала вестись единая статистика. Такой рост инфляции связывают с многими факторами, среди основных называют пандемию коронавируса, ведь экономика в подобных условиях значительно ослабела и это не могло сказаться положительно на всех экономических процессах.

Более детальней про рост инфляции в ЕС

Так среди основных направлений инфляции, можно выделить значительный рост стоимости энергоносителей – 27,4%, что и стало также одним из основных факторов такого роста. Среди важных компонентов, которые влияют на рост инфляции, также были выделены – цены на услуги (2,7%), неэнергетические промышленные товары (2,4%), продукты, алкоголь и табачные изделия (2,2%). В Евростате подчеркивают, что скорей всего инфляция будет ускоряться и бить всё новые рекорды.

Стоит напомнить

Так по состоянию на предыдущий месяц текущего года в Европейском Союзе инфляция достигла 4,1% по сравнению с октябрем предыдущего года. Подобные показатели по росту инфляции наблюдались еще в 2008 году, когда она достигала 4%.

Что касается текущего месяца, то имеющиеся показатели — более чем вдвое выше установленного Европейским центральным банком годового целевого показателя инфляции в 2%.

Также и в одной из самых развитых стран Европейского Союза – Германии, инфляция рекордно растет и достигла более 5% и стала самой высокой практически за последние тридцать лет. Когда такая тенденция роста закончиться, никто не даёт оценок.