Украинскому алкоголю не хватает жесткого «розничного» контроля

0

В отечественной рознице отсутствует надлежащий контроль как за оплатой акцизного сбора, так и за качеством и безопасностью алкогольных напитков. Вместе с тем, именно контроль в точке конечных продаж может гарантировать потребителю качество товара. Об этом сообщил директор ассоциации «Союз оптовиков и производителей алкоголя и табака» (СОВАТ) Владимир Демчак.

По его словам, государственные проверки в Украине охватывают не более 1% от общего объема продукции. Глава СОВАТ провел параллель в осуществлении контроля за рынком товаров на украинском и французском рынках. Так, по словам В.Демчака, во Франции этот контроль осуществляют приблизительно 5 тыс. человек, тогда как в Украине этой же работой заняты в десятки, если не в сотни раз меньше людей. «Те 5 тысяч человек, работающие на рынке контролерами, приносят ощутимый эффект… Около 15% продукции проверяется», — отметил он.

Такой охват, отметил В.Демчак, позволяет говорить, что вероятность обнаружения поставщика некачественной продукции или продукции с неоплаченным в полном объеме акцизом очень высока. «А когда он (недобросовестный поставщик, — ред.) знает, что вероятность выявления очень высока, он не будет рисковать. Противоположная ситуация в нашем государстве: поставщик знает, что не будет выявлен никогда, а если даже его и выявят — он договорится, поэтому он это делает (нарушает требования к качеству товаров, уклоняется от акцизов, — ред.) систематически», — отметил директор СОВАТ.

Глава ассоциации также подчеркнул, что в цивилизованном мире особый контроль осуществляется в точке конечных продаж, чтобы гарантировать потребителю качество товаров. «Отсюда и идея контролировать «исходники» и конечный результат, а не промежуточные звенья, как у нас это происходит», — добавил В.Демчак.

Напомним, за I полугодие 2007 года территориальными органами по делам защиты прав потребителей было проверено 3,5 тыс. тонн продовольственных товаров. Из них забракованы и сняты с реализации 49,7%, в том числе алкогольных напитков — 33%, табачных изделий — 38%.