Как заботится о зрении зимой: рекомендации специалистов

0

Зимой, в пору холода, морозов и резких температурных перепадов, нужно усиленно заботиться о состоянии здоровья. Считается, что больше всего внимания нужно уделять иммунитету, ведь на зимний период приходиться пик простудных и вирусных заболеваний. И это правильно — об иммунитете заботиться необходимо, но и о здоровье отдельных систем органом не стоит забывать. В этом материале хотим поговорить о здоровье зрительной системы и поделиться полезными советами от специалистов офтальмологии.

Защита глаз от ультрафиолета

На зиму нужно обязательно купить солнцезащитные очки. Да, зимой тоже нужно носить очки от солнца, что для многих, наверное, станет новостью. Дело в том, что существует устойчивый стереотип о том, что солнцезащитные очки — это аксессуар сугубо для лета. На самом же деле это аксессуар для защиты глаз от солнечного ультрафиолета, который в разных количествах излучается круглый год. Понятно, что зимой солнце куда менее активное, чем летом, но все же оно активное и глазам требуется защита. 

На зиму нужно выбирать очки с низкой или средней степенью затемнения линз. Максимально затемненные линзы предназначены для солнечной летней погоды, так что зимой в них может быть дискомфортно. Также лучше отдать предпочтение компактным моделям с пластиковой оправой.

Больше полезных нутриентов в рационе

С помощью витаминов и полезных нутриентов можно здорово укрепить общее состояние здоровья и тонус отдельных органов. Ну а главных ресурс этих витаминов — продукты питания. Для укрепления и поддержания нормального функционирования зрительной системы требуется большое количество витаминов A, B, E, D, Омега-3. Эти витамины содержатся в таких продуктах: зелень, свежие сезонные овощи и фрукты, бобовые, орехи, морская рыба и другие морепродукты, молочка, нежирное мясо. Советуем включить в свой ежедневный рацион как можно больше этих продуктов. 

Еще вариант — витамины в таблетках. Их сегодня можно купить в любой аптеке, но делать это лучше по предварительной рекомендации офтальмолога. 

Меньше зрительной нагрузки на глаза

Следите, чтобы зрительная нагрузка на ваши глаза была умеренной и глаза не были в состоянии постоянной усталости. Это особенно актуально для тех, кто ежедневно работает за компьютером. Сконцентрировано смотреть в монитор по несколько часов очень вредно, ведь из-за этого перенапрягаются глазные мышцы и пересыхает поверхность глазного яблока. Кроме того длительная зрительная концентрация на близком расстоянии негативно влияет на аккомодацию глаз.

Работая за компьютером, всегда находите время на краткие перерывы, чтобы ваши глаза могли отвлечься и отдохнуть. Также советуем пользоваться компьютерными очками для дополнительной защиты. Очень полезной привычкой для здоровья зрительной системы станет ежедневная гимнастика для глаз — комплекс простых упражнений, предназначенных для расслабления глазных мышц и стимулирования кровообращения.  

Регулярные визиты к офтальмологу

Большинство людей посещает кабинет офтальмолога единожды в 2-3 года. Это неутешительная статистика, ведь согласно рекомендаций специалистов это нужно делать не реже одного раза в год. Чтобы пойти к врачу, не стоит ждать, когда у вас упадет зрений или появятся какие-либо другие проблемы с глазами. Посещать офтальмологический кабинет нужно регулярно и делать это нужно прежде всего в профилактических целях.