аливайченко: Затулин нарушил закон о правовом статусе иностранца

0

Исполняющий обязанности главы Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в очередной раз заявляет об отсутствии «черных списков» россиян в Украине. «В Украине «черные списки» не существуют. Говорю об этом ответственно, потому что раньше работал замминистра иностранных дел и больше двух лет служу в СБУ», — отметил Наливайченко.

По его словам, СБУ считает, что депутат Госдумы Константин Затулин нарушил закон о правовом статусе иностранца. «В нем прописана норма уважения к законодательству, языку и народу. Мы дважды доказывали в суде, что Затулин действительно совершал противоправные действия», — пояснил руководитель СБУ. Наливайченко отметил, что СБУ принимает не списочные, а единичные решения, запрещая иностранцам, и не только россиянам, въезд в Украину. «Мы доказываем свою правоту в судах, мы показываем, какие законы нарушил данный человек на нашей территории», — сказал он.

При этом, по словам Наливайченко, в России действуют еще более жесткие нормы. Она не пускает на свою территорию даже тех украинцев, которые ничего не заявляли по поводу ее территориальной целостности. «Но я надеюсь, что эта ситуация не осложнит отношения Украины и России. Они должны быть абсолютно добрососедскими, строиться на уважении к границам, территории и языку, на котором говорит сосед», — добавил он.