Пластиковые ящики в промышленности: особенности важного элемента логистики

0

Пластиковые ящики имеют широкий спектр применений и используются в различных отраслях и средах благодаря своим преимуществам и функциональности. Например, в отличие от картонных или деревянных вариантов, пластиковые модели обладают водонепроницаемыми свойствами, что позволяет защитить товары от влаги, плесени, пыли, грязи и других внешних факторов.

Также, для их изготовления используется высококачественный пластик, что делает изделия прочными и долговечными. Помимо этого, благодаря вязкости пластика, ящики выдерживают разные механические нагрузки и сохраняют изначальную форму. Наконец, пластиковые ящики являются важной составляющей в логистических системах, складском хозяйстве, производстве и других областях, где нужно эффективно транспортировать и хранить товары и материалы.

Пластиковые ящики — каких видов бывают и где используются

Пластиковые ящики имеют широкий ассортимент разновидностей, отличаются размерами, формами, свойствами и назначениями. Вот некоторые из них:

  • Серия KLT (Kunststoff Lager Tray). Данная серия включает в себя изделия разных размеров и глубины. Они используются для хранения и транспортировки автозапчастей, различных аксессуаров и других деталей. Эти ящики толстостенные и имеют дополнительные ребра жесткости, что позволяет им выдерживать высокие механические нагрузки и обеспечивает защиту изделий от повреждений при транспортировке и хранении. Еще, модели этой серии выпускаются с плоским или рифленым дном и соответствуют стандарту VDA 4500.
  • Серия ALC (Auer Light Container). Обладает более легким и компактным дизайном, что позволяет эффективно использовать емкости как в складских, так и в торговых локациях. Наличие эргономичных ручек и откидной крышки обеспечивает удобство перемещения и хранения продукции. Они используются для различных малых компонентов, инструментов и т.п. Максимальная грузоподъемность составляет 25 кг, что позволяет одному человеку переносить груз с места на место.
  • Automotive Production Boxes. Эти специализированные ящики предназначены для использования в автомобильном производстве. Они могут задействоваться для хранения и транспортировки компонентов автомобилей, оборудования и других материалов, необходимых в производственном процессе. Также, складные ящики для автопродукции подойдут для конвейерных и сборочных линий. Все изделия сертифицированы и соответствуют стандарту Galia Odette.
  • Антистатические пластиковые ящики (Antistatic Boxes). Антистатические ящики имеют специальное покрытие, предотвращающее накопление электростатического заряда. Это позволяет использовать их для хранения и транспортировки электронных компонентов и приборов, где сохранение антистатической среды важно для работоспособности различных плат и предотвращения повреждений. Емкости могут быть с литыми или перфорированными стенками и дном. Данный вид продукции имеет высокие диэлектрические показатели, срок эксплуатации, заявленный производителем, составляет 10 лет.

Каждая из этих серий пластиковых ящиков имеет свои особенности и назначения, отвечающие конкретным потребностям и требованиям производства и хранения. Это лишь несколько примеров из множества пластиковых ящиков, которые применяются  как в быту для хранения различных вещей, от игрушек до сезонной одежды и бытовых принадлежностей, так и для улучшения организации, оптимизации, хранения на  складах и транспортировки сырья и товаров к точкам реализации, обеспечивая эффективность и защиту.