Путин раскрывает причину выхода России из «зерновой сделки»

0

Владимир Путин, президент Российской Федерации, объявил о решении страны отказаться от так называемой «зерновой сделки». По его словам, договоренность, изначально призванная сократить риск голода в бедных регионах Африки, Азии и Латинской Америки, не смогла выполнить свою миссию. Более того, Путин утверждает, что ни одно из условий сделки, относящихся к снятию санкций с российского экспорта зерна и удобрений, не было выполнено.

 

Путин раскритиковал действующую систему, заявив, что Черноморская зерновая инициатива 2022 года, которую Россия поддержала в целях обеспечения глобальной продовольственной безопасности, фактически служила обогащению крупного американского и европейского бизнеса. По его словам, последние выкупали и перепродавали украинское зерно, вместо того чтобы направлять его туда, где оно действительно нужно.

 

Российский лидер подчеркнул, что большинство украинских зерновых грузов поступили в страны с высоким и выше среднего уровня доходов, включая ЕС, в то время как страны, страдающие от голода, такие как Эфиопия, Судан, Сомали, Йемен и Афганистан, получили менее 3% поставок.

 

В результате этих разочаровывающих результатов, Путин заявил, что Россия прекращает свое участие в «зерновой сделке» с 18 июля. Он также добавил, что Россия в состоянии заменить украинское зерно на коммерческой и безвозмездной основе.