Переименование городов: Какие города Украины ждут изменений?

0

Национальная комиссия по стандартам государственного языка Украины определила список населенных пунктов, которые необходимо переименовать. Это решение было принято в связи с тем, что многие из этих мест имеют названия, ассоциирующиеся с агрессорами и не соответствующие нормам украинского языка.

 

Первоначально в списке было 1400 населенных пунктов, в том числе такие регионы как Крым, Харьков, Донецк, Луганск, Днепропетровск, Сумы и Запорожье. Однако после общественного протеста, вызванного предложением о переименовании Запорожья, список был сокращен до 350.

 

Запорожье, город с богатой историей и тесной связью с казачеством, был убран из списка, но многие другие места все еще предстоит переименовать. Это, в основном, малые города и поселки, расположенные в разных регионах страны.

 

Процесс переименования начнется 27 июля 2023 года. У общин будет шесть месяцев на то, чтобы предложить новые названия и представить их в Верховной Раде Украины. Если местные власти не смогут принять решение, то окончательное слово будет за Комиссией.

 

Это значительные изменения, однако многие считают их необходимыми для формирования отдельной идентичности и преодоления теней прошлого.