Человек Маккейна думает, что Украина заслуживает НАТО

0

Кандидат в вице-президенты США от Республиканской партии Сара Пэлин считает, что Украина и Грузия заслуживают того, чтобы вступить в НАТО. Об этом Пэлин заявила в интервью телекомпании ABC.

Он считает, что «революция роз» в Грузии в 2003 году и «оранжевая революция» в Украине годом позже показали, что «эти демократические страны заслуживают того, чтобы быть в НАТО». При этом Пэлин признала, что у России имеется отличная точка зрения по этому вопросу.

Она также утвердительно ответила на вопрос, должны ли будут США начать войну с Россией, если Грузия, вступив в НАТО, подвергнется вторжению со стороны Москвы. «Наверное, да. В этом заключается суть договора (НАТО). Если вы являетесь членом НАТО и если другая страна подвергается нападению, вы должны ожидать того, что к вам обратятся с призывом о помощи и вы должны помочь», — сказала кандидат в вице-президенты США.

На вопрос, «стоит ли Грузия того, чтобы из-за нее США начали войну с Россией», Пэлин ответила: «Мы должны проявлять бдительность в отношении того, какими будут последствия, если более крупная держава в состоянии захватить меньшие по размеру демократические страны, — сказала она. — Мы должны продемонстрировать поддержку Грузии, введя экономические санкции против России, если до этого дойдет дело».

При этом она подчеркнула, что «это не должно привести к войне и это не должно привести к холодной войне». По словам Пэлин, если США позволят России «контролировать поставки энергоносителей, идущие из России или проходящие через нее», то мир окажется в «опасном положении». «Мы должны присматривать за Россией», — добавила она. Пэлин также назвала неприемлемой военную операцию России в Грузии.

Как известно, официальным кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах в США является Джон Маккейн.