Нужно ли балансировать шины каждый год

0

Дисбаланс колеса – это наличие неуравновешенных масс в колесе, а балансировка – это процесс сочетания центра тяжести колеса с осью вращения. Чтобы уравновесить колесо, используется специальное оборудование и набивные грузы, но в последнее время все чаще применяются грузы, которые приклеиваются к диску. Если колесо отбалансировано, то в движении будут проявляться точные рулевые реакции, будут отсутствовать вибрации в руль и кузов, а также исключена вероятность неравномерного локального износа протектора, или стук колес. Последнее может возникать из-за повреждения диска, нарушения развала-схождения, или поврежденной подвески, или из-за вышившего из строя подшипника ступицы. В таком случае никакая балансировка не поможет и необходимо обращаться к профильным специалистам.

Специалисты советуют проводить балансировку колес с интервалом пробега 10 тыс. км, но, например, автомобиль в ритме такси эксплуатируется гораздо интенсивнее, и таксисты проверяют балансировку еще чаще. Для водителей, которые имеют зимние или летние шины на дисках при сезонной смене колес балансировки делать не нужно, но проверить обязательно, чтобы избежать дальнейшего дискомфорта в виде вибраций в кузов, или в руль.

Отдельным пунктом следует выделить правильные условия хранения сезонных колес. Лучшим вариантом будет если резина смонтирована на диски на хранящемся в сухом помещении без попадания прямых солнечных лучей и во взвешенном состоянии. Если нет возможности подвесить колеса, то лучше их сложить друг на друга горизонтально и ни в коем случае не хранить вертикально, чтобы избежать деформации каркаса в результате случайного снижения давления в колесе.

Рекомендации по необходимости балансировки выглядят так – балансировать необходимо по необходимости. То есть даже не через определенный пробег, а когда появились симптомы. Разбалансированные колеса сразу проявляют себя и начинают быть заметны на руле, а дальше колебания передаются в кузов и салон авто. С увеличением скорости увеличивается частота вибраций. Также не отбалансированные колеса создают дополнительный шум, которого не было, когда баланс был в пределах допустимых отметок.

Кроме того, опытные водители подмечают ухудшение управляемости автомобиля особенно на прямой дороге. Далеко не всегда подобные симптомы свидетельствуют о дисбалансе, но проверку нужно начинать именно с колес.

Чтобы купить зимнюю резину 225 60 r17 обращайтесь к специалистам интернет-магазина Prokoleso.ua.