Как не надо создавать мобильные приложения? Типичные ошибки при старте проекта

0

Одна ошибка может стать причиной пустой траты денег и времени. Создание мобильных приложений — затратное дело и обидно, если идея была свежей и актуальной, но допустили ошибку и программа осталась в залежах магазинов. Посмотреть, как круто могут быть разработаны мобильные приложения вы можете по ссылке: https://brander.ua/ru/what-we-offer/application-development, а мы рассмотрим самые частые и обидные ошибки при создании мобильных приложений со стороны клиента.

Отсутствие четких требований к созданию программы

Когда клиент решает заказать создание мобильного приложения, он рискует совершить самую серьезную ошибку — не предоставить четкие требования к проекту. Неоднозначные, абстрактные, неполные требования к функционалу или дизайну приводят к неприятным последствиям (задержки, неудовлетворительный результат, недопонимания с командой разработки).

Чтобы избежать этой ловушки создания мобильного приложения, клиент должен потратить время и усилия, чтобы сформулировать цель, функциональность, особенности взаимодействия аудитории с продуктом и другие моменты. Или обратиться в компанию, где создание продукта начинается с встречи с бизнес-аналитиком, который поможет клиенту собрать весь желаемый функционал и оформить требования к проекту.

Неправильный выбор команды для создания мобильного приложения

Правильный выбор команды имеет первостепенное значение для успеха вашего проекта по созданию мобильных приложений. Тем не менее многие клиенты часто совершают ошибку, заказывая разработку без предварительной оценки. Чтобы выбрать компанию, которая реализует вашу идею, обратите внимание на следующие аспекты:

  • опыт;
  • знания;
  • портфолио;
  • отзывы;
  • репутация;
  • каналы связи;
  • эффективность коммуникации;
  • подходы к управлению проектами.

Тщательный поиск и проверка команды поможет предотвратить провал проекта еще на стадии идеи создания мобильного приложения.

Разработка требует открытой коммуникации

Никому не приятно, когда “все хорошо” превращается в “что за ерунду вы мне создали”, верно? Если между клиентом и исполнителем нет эффективной коммуникации, риск такой ситуации существенный. Недостаток общения — человеческий фактор, который может привести к недоразумениям, недопониманию, задержкам, постоянным исправлениям. Очень важно на старте установить каналы связи, графики общения, инструменты для совместной работы, если это требуется. Также хорошо, если знаете по какой методологии работает компания по разработке. Например, scrum предполагает создание мобильного приложения поэтапно (по спринтам), а значит клиенту регулярно показываются результаты работы. Со стороны клиенты важно сразу давать четкий и объемный фидбек.

Тестирование — важный этап создания мобильного приложения

Заказчики часто грешат пренебрежением этапом тестирования, а это важный компонент создания мобильных приложений. Если не потратить время и деньги на тестирование продукта, есть риск потратить еще больше ресурсов из-за последствий пренебрежения. Важно тщательные проверки качества на протяжении всего жизненного цикла разработки.