Турецкий центральный банк вновь обвалил лиру до нового антирекорда 

0

Так намедни центральный банк Турции обвалили местную лиру в отношении курса доллара до нового антирекорда.

Более детальней про ситуацию с турецкой валютой сегодня

С сегодняшнего дня турецкая валюта по соотношению к американскому доллару стремительно снизилась и достигла исторического антирекорда и составляет больше четырнадцати лир за один доллар США, таким образом, уже на текущий момент лира ослабла на 4,2% до 14,47 за один американский доллар.

Основополагающим фактором, который спровоцировал такое значительное ослабление валюты, стало будущее заседание центрального банка Турции на текущей неделе. Так в планах банка такие, что на нем регулятор понизит ставку по операциям репо (сделки купли-продажи центральным банком государственных облигаций банков с обязательным условием их обратной покупки).

Считается, что данное решение было принято ввиду политики нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которая направленна на снижение цены заимствований для стимулирования экономики. Учитывая такое положение дел и вектора политики президента, известное рейтинговое агентство S&P Global Ratings значительно снизило свой прогноз по суверенному кредитному рейтингу страны до негативного.

Также важно добавить, что центрбанк Турции уже не первый раз снижает ставку, ведь в начале осени было снижение недельной ставки репо на 400 б.п. и, как планируется, ставка будет понижаться еще на 100 б.п. до 14% на текущей неделе, по оценкам девятнадцати экономистов, опрошенных Bloomberg.

Стоит напомнить

Можно предугадать, что колоссальное понижение ставок и стремительное снижение курса лиры и в дальнейшем будут влиять на инфляцию в стране, которая может достичь пика на уровне 25-30% в годовом измерении в начале следующего года, прогнозируют специалисты.