Фильтр грубой очистки воды: простая и надежная защита водопровода

0

Водопроводные системы имеют один очень важный аспект – необходимость очистки воды перед тем, как она входит в дом. Раньше вода фильтровалась на очистительных станциях, но сегодня большинство из таковых вышли из строя, а трубопроводы по всей стране находятся в ненадлежащем состоянии, чтобы подавать чистую воду в дома. Совершенно не удивительно, что поэтому в современных реалиях водопроводная вода часто содержит многочисленные частицы грязи и мусора, которые могут повредить не только трубы, но и дорогостоящую бытовую технику. Здесь на помощь может прийти фильтр грубой очистки воды – устройство, которое задерживает и удаляет из воды все механические примеси.

Фильтр грубой очистки воды – это элемент, предназначенный для очистки воды от остатков мусора и песка. Он обычно устанавливается в начале водопроводной системы, сразу же за водопроводным краном, чтобы гарантировать максимальную защиту всех труб и бытовой техники. Сам фильтр, как правило, имеет корпус из полипропилена или металла, съемную насадку и небольшой ряд картриджей, собственно и выполняющих процесс механической очистки.

Почему каждому городскому жителю нужен фильтр грубой очистки?

Установка фильтра грубой очистки воды на домашней водопроводной системе имеет несколько преимуществ. Во-первых, используемая водопроводная вода будет чище, что повысит качество потребляемой воды, а, следовательно, и здоровья. Кроме того, установив фильтр для воды грубой очистки и защитив трубы от примесей, вы:

  • увеличиваете срок службы трубопровода;
  • снижаете затраты на ремонт или же и вовсе откладываете его на многие годы вперёд;
  • более чистая вода помогает поддерживать технику в чистоте и благодаря этому она будут работать гораздо дольше.

Фильтр для воды грубой очистки незаменим для владельцев бойлеров

При установке водонагревателя в дом или в квартиру, специалисты в тот же момент советуют поставить фильтр для грубой очистки воды, поскольку бытовой водонагреватель (бойлер) является довольно нежным видом техники, который работает круглосуточно. Низкое качество воды может повредить его механизм работы и вывести устройство из строя, причём на это не нужно даже много времени. При особо низком качестве воды, бойлер может выйти из строя менее, чем за год, либо придётся тратить немалые средства на его очистку раз в полгода и реже.

Установка фильтра грубой очистки воды – это простой процесс, который может быть выполнен своими руками без непосредственного участия специалиста. Для этого необходимо отключить всю водопроводную систему и установить фильтр по схеме, прилагаемой с устройством. После установки фильтра грубой очистки воды необходимо провести исследование воды на качество очистки. Это можно сделать, если набрать воду с крана в любую ёмкость и отнести её в соответствующую лабораторию, которая занимается вопросами качества воды.

В итоге, учитывая всё вышеизложенное, можно сделать закономерный вывод, что фильтр механической очистки – это удобный и надежный способ защиты вашей водопроводной системы от различного вида грязи и, соответственно, от появления отложений. Кроме этого, установите к себе в дом фильтр сетчатый и будьте уверены, что вода, поступающая в ваш дом, не содержит грязь и посторонние примеси, что дополнительно повышает ее качество и сохраняет здоровье ваших близких.