Европе грозит самая масштабная засуха за последних 500 лет

Центр научных исследований сделали выводы: половина Европы столкнулась с критической засухой за последних 500 лет, что впоследствии может стать еще хуже.

0

Критическая ситуация сложилась почти на 47% территорий Европы: Италия, Португалия, Испания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Румыния, Украина, Венгрия, Молдова и Великобритания. Еще 17% территорий столкнулись с проблемами засухи, что впоследствии может сыграть такую же учесть, если не принять меры.

Так в Великобритании уже летом листья опали с деревьев или приобрели коричневый оттенок. Что привело некоторые регионы к объявлению засухи официально. По словам ученых, такая реакция растений-на нехватку воды.

Все это в свою очередь приведет к масштабной засухе и повысит риск лесных пожаров, а также послужит первопричиной для кризиса в продовольственном зерне. Как показывают показатели последних пяти лет, в этом году процентный показатель по урожаю кукурузы составит на 16% ниже предыдущих лет, на 15%- сои и на 12%- подсолнуха.

«Судя по всему, нынешняя засуха — наиболее масштабная за последние 500 лет», — говорится в научном докладе.

Климатическая жара создала высокую нагрузку на снабжения водой по всей Европе, по словам научного исследователя Марии Габриэль.

«Мы видим, что число лесных пожаров значительно выше среднего и оказывает серьезное влияние на урожай. Несомненно, изменения глобального климата с каждым годом становятся все более заметными»,- добавляет она.

По ее словам, воды в реках по всей Европе уменьшились, в некоторых водоемах вода опустилась до каменных отметок. Ими являются камни, помеченные надписями и которые находятся под водой. Но в случае обмеления, они показываются и являются индикатором спада воды.

Как предупреждают экологи, такая засуха может продлиться до глубокой осени, пока не пойдут дожди и не пополнять запасы воды во всем европейском континенте.