Как почистить динамик на телефоне?

0

Во время эксплуатации во всех портах и скрытых полостях мобильных устройств скапливается много грязи. Защитные аксессуары, к сожалению, не смогут справиться с этой проблемой, так как, например, чехлы имеют вырезы для портов, кнопок и динамиков. Единственное, что пользователь может сделать в этом случае — периодически очищать корпус смартфона от скопившихся загрязнений. В текущем руководстве детально остановимся на уходе за динамиками.

Очистка разреза динамика струей воздуха

Смартфоны притягивают пыль гораздо сильней, чем другие электронные гаджеты. Это происходит из-за электромагнитного поля, создаваемого мобильным оборудованием. Чтобы удалить пыль и частицы грязи, скопившиеся в разрезе динамиков, необходимо обзавестись баллоном со сжатым воздухом и разместить сопло напротив отверстия динамика. Это, пожалуй, самый эффективный и один из самых безопасных способов обслуживания динамиков телефона.

Чистка динамика зубными щетками

Пользователь также может вооружиться зубной щеткой с мягким ворсом и очистить динамики. Разрезы  спикера и бузера следует прорабатывать легкими движениями. Это поможет удалить отложения из отверстий. Однако вы должны помнить, что использовать для этой цели старую зубную щетку нельзя. Так как остатки зубной пасты и другие загрязнения, невидимые невооруженным глазом, могут только усугубить ситуацию. Значит использовать можно только новую щетку для очистки.

Как очистить динамики малярным скотчем?

Очистка динамика телефона с помощью липкой ленты эффективна и проста. Сверните небольшие отрезки скотча клейкой стороной наружу. Далее рулоны следует по очереди вставить в отверстие громкоговорителя. Инородные частицы, находящиеся в углублении, должны прилипнуть к клейкой стороне.

Как обслуживать динамик на телефоне с помощью софта?

Помимо механических решений по очистке излучателей звука также существуют специальные приложения, например, Speaker Clean. Программа посылает в динамик кратковременные высокочастотные звуковые сигналы, в результате чего фрагменты пыли и грязи вылетают из углублений. Высокие ноты отправляются на несколько секунд, после чего можно проверить эффективность работы софта и при необходимости повторить.

Как видите, это несколько эффективных и безопасных способов очистки динамиков телефона. Однако, если ни один из них не помог, то рекомендуется полностью заменить излучатель звука. Динамики для телефонов обычно заказывают здесь https://www.aks.ua/catalog/dinamiki/.