В Италии парень одновременно заразился ВИЧ и COVID-19, а также оспой обезьян

Впервые в мире зарегистрировали случай заражения на все три вируса-ВИЧ и COVID-19 и на оспу обезьян.

0

Первый зарегистрированный случай в мире, когда все три вируса-ВИЧ и COVID-19 и на оспу обезьян. Им выявился 36-летний парень, живущий в Италии. Ранее он лечился от сифилиса и страдал биполярным расстройством.

Детали: 36-летний парень вернувшись из отпуска с Испании, где отдыхал 5 дней. По возвращению домой ему стало плохо, у него поднялась высокая температура, он ощутил боли в горле и общую усталость. Через пару дней он сдал тест на COVID-19 и тот показал положительный результат. В те же дни у него появились странные высыпание на руках, а в последствие и на теле. Парень обратился в госпиталь города Катании, где ему оказали неотложную помощь, взяли анализы, и по ним поставили два новых диагноза ВИЧ и оспу обезьян. Как ни странно, симптомов на оспу у парня не было.

Позже выяснилось, что молодой человек в Испании изучал половые отношения с мужчинами без предохранения.

«Наш случай указывает, что половой акт может быть преобладающим путем передачи. Поэтому полный скрининг на инфекции, передаваемые половым путем, рекомендуется делать после постановки диагноза оспы обезьян», — сообщают специалисты.

В больнице итальянец также рассказал что страдает биполярным расстройством и принимает медикаментозное лечение. В карточке больного есть запись о лечении сифилиса, еще в 2019 году. Парня даже не спасли его две вакцинации препаратом Пфайзер, которые он накануне сделал.

В это время итальянца выписали и он проходит лечение дома под наблюдением врачей.

Напомним, ранее мы писали о чрезвычайной ситуации в США из-за вспышки оспы обезьян. Где число заболевших переросло цифру 6600 человек.