Саммит в Джидде: Китай поддерживает международные переговоры по урегулированию войны в Украине

0

На двухдневном саммите в Джидде (Саудовская Аравия), на котором обсуждалась украинская «формула мира», Китай своим участием дал понять делегациям других стран, что готов оставаться в дальнейших международных переговорах по урегулированию войны. В статье отмечается, что европейские чиновники приветствовали «конструктивное» участие КНР на мероприятии, на котором не было представителей РФ.

Позиция Китая: Значение участия КНР в саммите в Джидде

Присутствие Пекина, который неделями ранее отказался участвовать в схожих переговорах в Копенгагене, страны-участницы саммита в Джидде восприняли как «переворот», что стало главным событием среди участников мероприятия, говорится в материале.

Китай и мировые переговоры: Сигнал возможных изменений в подходах КНР к агрессии РФ

Так, Пекин после полномасштабного вторжения РФ в Украину так и не выступал с осуждением военной агрессии Кремля. Теперь, по словам одного европейского дипломата, Китай «выглядит конструктивным» и «стремится показать, что не с Россией», и «само присутствие Китая показывает, что РФ становится все более и более изолированной».

Китай и Украина: Продолжение участия в будущих переговорах

Кроме того, делегация КНР в Джидде дала понять, что примет участие в следующей встрече. Как рассказал еще один европейский чиновник, Пекин принимал «активное участие» и «положительно отнесся к идее третьей встречи на этом уровне».

Международная поддержка: Уважение к территориальной целостности Украины

Также европейский дипломат обратил внимание, что все делегаты «широко поддержали» тезис о том, что уважение к территориальной целостности и суверенитету Украины «должно быть основано на любом мирном урегулировании».

Рабочие группы по украинскому «мирному плану»

По итогам встречи в Джидде участники договорились создать рабочие группы по темам украинского «мирного плана», состоящего из 10 пунктов.

Аналитики и возможные изменения в подходах Китая

В статье также указывается, что аналитики расценивают участие Китая в переговорах в Саудовской Аравии как сигнал о возможных изменениях в подходах Пекина к агрессии РФ, однако о развороте в его поддержке Москвы говорить не приходится.

Противоречия и призыв к прекращению огня

По словам французского дипломата, на саммите китайская делегация настаивала на прекращении огня. При этом союзники Украины назвали такой призыв неприемлемым, поскольку это фактически заморозит позиции российских оккупантов в Украине, чего и добивается Москва.

Саммит по Украине в Саудовской Аравии

5 и 6 августа состоялся саммит в Саудовской Аравии, главной темой которого стала украинская «формула мира». На встречу были приглашены представители более 40 стран, среди которых Индия, Бразилия, Индонезия, Египет, Мексика и Китай.

Подытожим, что Пекин сделал важный шаг, поддержав переговоры о мирном урегулировании в Украине, и теперь мировые дипломаты обратили внимание на возможные изменения в подходах Китая к ситуации, однако итогового коммюнике на саммите так и не было, хотя присутствие Китая было высоко оценено другими странами.