Выбираем рукав для сварки: простые советы от “Гума-Індастрі”

0

Применение резиновых рукавов для сварки обеспечивает максимальное удобство во время выполнения строительно-монтажных работ в разных условиях. Главным преимуществом гибких рукавов для сварки является их устойчивость к деформациям, изгибам, а также натяжению, которые неизбежны в ходе активной эксплуатации в рабочих условиях. Рукав имеет многослойную структуру, которая имеет повышенную прочность и устойчивость к разрыву или повреждениям.

Особенности эксплуатации

Учитывая особые требования к безопасности во время выполнения сварочных работ возникает потребность купить рукава для сварки, имеющие повышенную устойчивость к разрыву, натяжению и изгибам. Согласно требованиям техники безопасности баллоны с взрывоопасными веществами, применяемыми во время сварки должны располагаться на максимальном расстоянии от объекта с открытым источником огня или искр.

Учитывая требования к эксплуатационным характеристикам гибкие рукава для сварки имеют такие преимущества:

  • высокие показатели устойчивости к внешнему агрессивному воздействию окружающей среды;
  • стойкость материала к разным нагрузкам, включая давление, изгиб, натяжение;
  • безопасность осуществления газосварочных работ;
  • эксплуатация в условиях широкого температурного диапазона от -30 до +70 градусов.

Для обеспечения таких универсальных рабочих характеристик газосварочные рукава изготавливаются по особой технологии. Конструкционно рукав состоит из нескольких слоев высокопрочного эластичного материала, выдерживающего давление в 20 бар. Материал устойчив к механическим повреждениям, поэтому гарантируется безопасность и надежность.

Как выбрать рукав для сварки

Учитывая поставленные рабочие задачи на сайте компании Гума-Індастрі можно выбрать подходящие по техническим параметрам рукава, чтобы обеспечить оптимальные условия для работы на промышленном или ремонтно-строительном объекте. При выборе рукава важно обращать внимание на описание технических параметров, а также маркировку.

Сварочные рукава для удобства эксплуатации выпускаются в черном цвете с дополнительной маркировкой цветом в виде непрерывной полосы:

  • красная – первый класс используется для бутана, пропана, ацетилена;
  • желтая – второй класс применяется для жидкого топлива;
  • синяя – третий класс предназначен для кислорода.

Для сохранения неизменных эксплуатационных характеристик рукав необходимо хранить с соблюдением рекомендуемых правил. Шланг должен храниться в помещении, защищенном от попадания прямых солнечных лучей, вдали от веществ, агрессивно воздействующих на материал шланга: кислоты, масла, керосин.