Особенности лечения гастрита диетой медикаментами

0

Мало кто сегодня не сталкивался с таким заболеванием, как гастрит. Принято считать это проблемой современности. Тем не менее неприятные симптомы мешают человеку жить полноценной жизнью. Неприятные болевые ощущения в животе, изжога, тошнота — это только часть всех «прелестей», которые появляются с гастритом. Но можно ли его вылечить и чем?

На этот вопрос нет единого ответа. Многое зависит от характера протекания болезни, степени ее запущенности. В целом в интернет-аптеке Здравица https://zdravica.ua/ru можно найти конкретные лекарства от гастрита, но покупать их стоит по рекомендации врача.

Ознакомимся с ключевыми особенностями лечения заболевания ЖКТ и основными препаратами, используемыми в рамках терапии.

Лечение острой формы

Это заболевание возникает резко. Развивается воспалительный процесс на слизистой оболочке желудка из-за агрессивного влияния еды, лекарств и т. д. симптомы обычно проявляются уже через пару часов. Человек ощущает тяжесть в животе, слабость, тошноту, ухудшение аппетита.

Лечить острую форму рекомендовано комплексно. Первое время важно придерживаться голода, пить теплую воду. На вторые сутки вводят жидкую еду. Ничего жареного, жирного, кислого, острого и т. д., поскольку такие продукты способны вызвать раздражение слизистой оболочки.

Прием медикаментов — важная мера в лечении острой формы. Используются такие препараты:

  • спазмолитики — устраняют болевые ощущения. Можно принимать миотропные средства, которые влияют мягче. Хинолитики тоже эффективны, однако способны вызывать разные побочные реакции;
  • антациды — необходимы для обволакивания слизистой и нейтрализации отрицательного влияния кислоты. По факту лекарства не лечат заболевание, но хорошо нивелируют симптомы;
  • энтеросорбенты — впитывают токсины и предотвращают их негативное воздействие на стенки желудка;
  • прокинетики — используются при рвоте и тошноте.

В отдельных случаях врачи прописывают антибиотики. Обычно это касается ситуаций, когда острый гастрит вызван токсическими веществами.

Лечение хронической формы

Такое заболевание является продолжительным. Человек на время входит в ремиссию, а периодически сталкивается с обострениями. Порой никаких симптомов не появляется годами, но по факту у больного есть гастрит.

Лечение основывается на комплексе мер, и они выбираются обычно индивидуально. Сперва терапия направлена на устранение причин и развившихся патологий. Причем обязательно учитывается тип кислотности гастрита:

  1. Нормальная или высокая. Врачи рекомендуют диету №1А, которой предусмотрен запрет на продукты, способные раздражать стенки желудка.
  2. Низкая. Сразу пациент должен придерживаться питания №2. Диета подразумевает исключение тех продуктов, которые продолжительное время задерживаются в организме. Нужно также свести к минимуму сырое.

Что касается лекарств, часто назначают гастропротекторные препараты. Они образуют на слизистой защитный слой и уберегают ее от отрицательных воздействий. В остальном проводится симптоматическое лечение.