В ближайшем времени в Украине  будут трансформированы пищевые системы

0

В ближайшем времени в Украине  будут трансформированы пищевые системы, так намедни сообщил президент Владимир Зеленский, а также поручил правительству разработать план трансформации продовольственных систем в Украину до 2030 года. Про это говориться в указе №41/2022.

Подробно про новый план трансформации пищевых систем

Так известно, что данный план должен быть разработан с участием, в частности, международных экспертов и с учетом Целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года.

Такой план будет предусматривать национальные приоритеты трансформации продовольственных систем, среди которых – здоровое питание, дружественное к окружающей среде производство, устойчивость к рыночной нестабильности и доступность пищевых продуктов для всех групп населения. В правительстве отмечают, что такие изменения должны пойти на пользу всей пищевой системы и значительно улучшить её со временем.

Кроме того, правительство должно предусмотреть в своем плане введение мониторинга реализации таких приоритетов с обязательным обнародованием результатов такого мониторинга каждый год. Пока не совсем понятно как это будет реализовано на практике, но такие изменения крайне будут важными.

Также стоит напомнить про приоритеты

Эти приоритеты должны быть учтены в прогнозных и программных документах и проектах нормативно-правовых актов по продовольственной безопасности и качеству пищевых продуктов. Прежде всего – в сферах сельского хозяйства. В правительстве отмечают, что такие изменения должны пойти на пользу всей пищевой системы и значительно улучшить её со временем.

При этом известно, что подобный план должен быть разработан с участием, в частности, международных экспертов и с учетом Целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года.