В Черновцах будет построена новая окружная дорога длительностью в 60 километров  

0

В Черновцах будет построена новая окружная дорога длительностью в 60 километров. Так намедни огласила служба автомобильных дорог в Черновицкой области подписала договор на подготовку технико-экономического обоснования строительства III и IV очереди обхода Черновцов. Стоит отметить, что необходимость в окружной дороге была уже много лет и данное строительство существенно снизит загрузку города.

Подробно про строительство новой окружной дороги

Исполнителем работ определено ООО «Институт проектирования инфраструктурных объектов». Согласно договору, подрядчик должен выполнить сбор и обобщение исходных данных, сбор информации о существующей и перспективной интенсивности и составе движения автотранспорта, инженерно-геодезические изыскания. Стоит отметить, что необходимость в окружной дороге была уже много лет и данное строительство существенно снизит загрузку города.

При этом не стоит забывать, что подрядчику необходимо будет выполнить проектные работы, в том числе варианты прохождения трассы. Согласно календарному плану, ТЭО должно быть разработано до конца I полугодия 2022 года. Затем Служба автомобильных дорог в Черновицкой области предоставит ТЭО на согласование «Укравтодора».

В случае одобрения документа Служба будет иметь право инициировать проведение проектных работ на строительство. Строительство дороги было запланировано уже давно, но только в последний год учитывая программу президента, такие планы стали реальностью.

Также важно уточнить

Ожидается, что строительство ІІІ и ІV очереди обхода Черновцов улучшит транспортное сообщение западных и северо-западных регионов Украины с центральными областями, а также обеспечит транзит европейских и балтийских стран с портами Азовского и Черного морей и освободит город Черновцы от транзитного транспорта.

Общая протяженность будущей дороги составит около 60 км.