Заводы Киева в 2022 году 

0

Столица индустриальный город, поэтому заводы в Киеве ведут активную деятельность, а насчитывается их более сотни.  На данный момент заводы в Киеве  работают в отрасли лесной промышленности, машиностроения, строительной промышленности и агро промышленности.  Стоит выделить заводы Киева, которые сегодня функционируют.

Заводы Киева:

  • завод шампанских вин,
  • мусоросжигательный завод «Энергия»
  • судостроительный-судоремонтный завод,
  • 410-й завод гражданской авиации.

Завод шампанских вин

Заводы в Киеве начали строиться еще в начале 19 века, ведь столица росла и требовала расширения, как в индустриальной части, так и в росте населения.  В послевоенный период заводы в Киеве начали стремительно развиваться, в частности руководство страны делало упор на возрождение виноделия.  Сегодня же, завод шампанских вин один из лидеров на рынке игристых вин Украины.

Мусоросжигательный завод «Энергия»

На данный момент многие заводы Киева не функционируют, в отличии от завода «Энергия», который единственный в Киеве, кто занимается сжиганием мусора. Среди многих заводов в Киеве, этот завод был построен относительно недавно в начале 80-х годов и продолжает активно вести свою деятельность.

Судостроительный-судоремонтный завод

Данный завод занимается ремонтом и строительством   строительстве паромов, барж и судов смешанного типа река-море и при этом находиться практически в центре Киева в гавани на реке Днепр в Подольском районе

410-й завод гражданской авиации

Как и многие заводы Киева, ведущие активную деятельность, этопредприятие проводит техническое обслуживание, диагностику, модернизацию и переоборудование самолетов и вертолетов. Учитывая, что это стратегический объект, то как и другие заводы Киева он охраняется государством.