В нашей стране впервые в истории независимости стартовала национальная неделя чтения    

0

В нашей стране впервые в истории независимости стартовала Национальная неделя чтения. Данное культурное мероприятие проводит отечественный институт книги вместе с Министерством культуры Украины и информационной политики начиная с 13 по 19 декабря текущего года.

Более детальней про культурное мероприятие

Также было отмечено, что данный общенациональный праздник сможет объединить вокруг себя всех любителей не только чтения, но и писателей, библиотекарей, издателей и книжников по всей Украине.

С помощью такой уникального мероприятия можно будет более детальней уделить внимание чтению, приобретению и дарению книг, посещению различных библиотек, а также значительно увеличить внимание к отечественному книгоизданию и украинской литературе, поддержать книжные издательства, книжные магазины и библиотеки.

На протяжении всей недели начиная с 13 по 19 декабря, более ста отечественных книжных издательств, магазинов и библиотек под общей айдентикой акции смогут выполнять разного формата активные действия касательно того, чтобы призвать наших соотечественников к приобретению интересных украинских книг и найти свою любимую книгу, автора и формат чтения.

Ввиду недавно опубликованных результатов Gradus Research, лишь треть городского населения нашей страны активно занимается чтением. При этом для такого рода развлечения и в типичном режиме к чтению книг обращается не более 60% взрослого населения страны.

Стоит напомнить

Для проведения такого мероприятия по чтению взяли участие партнерские организации — Украинская библиотечная ассоциация, Украинская ассоциация издателей и книгораспространителей, ОО «Форум издателей», Художественный Арсенал, более ста других известных издательств и книжных магазинов, а также более пятиста библиотек.