В Верховной раде выступит глава Минэнерго касательно ситуации с тарифами

0

Намедни стало известно, что глава Министерства энергетики Герман Галущенко выступит в Верховной Раде и детально пояснит ситуацию с тарифами на ближайшее будущее.

Глава Верховной рады Дмитрий Разумков подчеркнул, что важно, чтобы по вопросам тарифов выступил министр энергетики, ведь только он сможет максимально обширно объяснить сложившиеся ситуацию, дать четкие пояснения про текущую ситуацию касательно отопительного сезона, на каком этапе наполнения газовых хранилищ, а также можно ли будет рассчитывать на ту цену по газу, которая сегодня зафиксирована. Данное предложение поддержали остальные участники заседания согласительного совета.

Меморандум касательно стоимости газа

При всем этом относительно недавно был подписан меморандум, в котором указаны четкие цены на голубое топливо для населения, но это далеко не все вопросы, которые стоит обсудить. Довольно острыми остаются вопросы касательно объёмов заполнения украинских газовых хранилищ, ведь на данный момент в них закачано всего лишь девять млрд кубов газа. Важно понять почему в летний период эти хранилища не были заполнены, учитывая, что стоимость газа была существенно ниже.

Большой вопрос вызывает стоимость газа для украинских бюджетных учреждений

Важно напомнить, что фиксированная стоимость в меморандуме — 13660 гривен для коммунальных предприятий, но это цена без НДС и последующей транспортировки. Так известно, что в итоге стоимость будет составлять примерно 19 100 гривен. Важно говорить обществу реальную ситуацию, чтобы они понимали, на что рассчитывать в этот отопительный сезон.

Стоит напомнить:

Местные власти, «Нафтогаз» и правительство заключили меморандум о неизменных ценах на тепло для населения в течение отопительного сезона.