Правобережье Днепропетровской области лидирует по ценам на землю

0

Сравнительный анализ цен на земельные участки, приближенные к Днепропетровску, показал, что самые высокие цены на сегодняшний день в селах, расположенных на правом берегу Днепра ниже Днепропетровска.

На сегодняшний день практически во всех селах по правому берегу Днепра цена на землю не опускается ниже $3 тыс. за сотку. Например, в пос. Опытный, который находится в 10 км от Днепропетровска, 1 сотка обойдется в среднем в $8,6 тыс., в селе Каменка (20,3 км от города) в $10 тыс. за сотку.

Такая ситуация с ценами обусловлена, в первую очередь, хорошим дорожным сообщением, близостью водоемов и хорошей экологической обстановкой.

Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются Запорожское, Кировское и Новомосковское направление, как направления с высокими потребительскими характеристиками.

Земельные участки, расположенные на левом берегу Днепра, пока существенно ниже по цене, в сравнении с правобережными. Например участок в Самаровке стоит, в среднем, $3,8 тыс. за сотку, в Подгороднем — $2,4 тыс. за сотку, а самые низкие цены по Новомосковскому направлению в селе Хащевое — там за 1 сотку придется отдать около $1,2 тыс.