Активы кредитных союзов в Украине в 2007 году выросли в два раза

0

Стремительное развитие на рынке кредитных союзов (КС) Украины наблюдалось в прошлом году. Высокие темпы роста демонстрировали основные показатели их деятельности. Так, активы КС по сравнению с 2006 годом возросли в 1,6 раза и на 1 января 2008 г. составляли 5 млрд 261 млн грн. По сравнению с 2003 годом они увеличились в 9,6 раза, отметил на брифинге директор Департамента надзора за кредитными учреждениями Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг Андрей Омельченко.

Сумма выданных кредитов возросла в 1,7 раза, а вкладов на депозитные счета — в 1,8 раза. Капитал кредитных союзов увеличился в 1,4 раза, до 1 млрд 552 млн грн, резервный капитал — почти в два раза (в 16,2 раза по сравнению с 2003 годом) — до 301,4 млн грн. Членами кредитных союзов в прошлом году были 2 млн 392 тыс. человек, что больше в 1,3 раза по сравнению с 2006 годом и в 4,6 раза по сравнению с 2003 годом.

На конец года на рынке действовали 806 КС и 1209 их отделенных подразделений. Особенностью является то, что динамика образования новых КС была незначительной. В основном, на рынке формировалась сеть отделенных подразделений уже действующих КС, что и дало такой рост показателей, отметил Омельченко.

Прошлый год был показательным относительно повышения качества в структуре капитала КС, в частности, существенно возрос резервный капитал. Повысился уровень организационной и системной интеграции, создавались объединения КС, новые элементы сервисной инфраструктуры.

Вызовами в дальнейшей деятельности КС являются общая макроэкономическая ситуация в стране, увеличение конкуренции, в частности, со стороны банков, неадекватно резкие изменения в законодательстве относительно налогообложения. Так, наблюдается сокращение количества заемщиков, поскольку их перебирают на себя банки (в потребительском кредитовании). Однако КС осознают ситуацию на рынке, ищут новые ниши, диверсифицируют свои кредитные портфели, продвигаются в сельскую местность, применяют индивидуальный подход к клиенту, предоставляя кредиты тем, с кем банкам работать неинтересно. Хотя удельный вес заемщиков в общем количестве членов КС несколько уменьшился, средний размер кредита возрос почти в два раза.

Омельченко отметил, что КС везде имеют статус неприбыльной организации, и, поднимая вопрос относительно налогообложения КС, нужно представлять реальные последствия этого. В текущем году КС продолжат работу над созданием инфраструктуры, в частности, будет налаживаться работа с коллекторскими фирмами, бюро кредитных историй. Задачей является обеспечение способности поддерживать платежеспособность и ликвидность при существенных изменениях рыночной конъюнктуры, соблюдение международных кооперативных принципов, внедрение эффективных механизмов защиты прав членов КС.