Предшественник Черновецкого придумал три способа лишить его должности

0

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, экс-мэр столицы Александр Омельченко убежден, что мэр Киева не останется председателем государственной администрации. В интервью «Зеркалу недели» он сообщил, что комитет будет настаивать на параллельной подготовке всех вариантов разведения этих должностей.

Один из обсуждаемых вариантов — референдум о доверии городскому председателю и Киевсовету, который может быть проведен, если Верховная Рада одобрит президентские инициативы по реформированию местного самоуправления, и право принимать решение о проведение референдума перейдет от парламента к территориальной избирательной комиссии.

Вторым обсуждаемым вариантом являются перевыборы городского председателя и Киевсовета, решение о проведении которых парламент может принять на основании вывода следственной комиссии, формированием которой занимается возглавляемый Омельченко комитет.

Третьим вариантом может стать разведение полномочий мэра Киева и главы КГГА с помощью новой редакции закона о столице и соответствующих поправок к Конституции, которые, по информации некоторых источников, уже обсуждаются в секретариате президента.

«Какой из этих сценариев может быть реализован быстрее? Вопрос непростой. Парламентское большинство в три голоса — конструкция очень шаткая. В Киеве же пересекается слишком много интересов. И секретариата президента, и Кабмина, и отдельных министерств, и депутатов. Есть на чем пересекаться…Фактически разбазарены тысячи гектаров лесных угодий, десятки объектов коммунальной собственности», — сказал Омельченко. «Но комитет будет настаивать на том, чтобы процессы шли параллельно. Поддержат ли их депутаты — вопрос», — подытожил глава профильного комитета Верховной Рады.